PORTUGALETE Y SU GENTE. Juan de Pagoeta



INDICE

INTRODUCTORIO, por JOSÉ MARÍA DE AREILZA.

PROLOGO: EL CALLEJERO PORTUGALUJO.

CAPITULO I : GENTES DE MAR   
PEDRO DE BILBAO, capitán corsario.
JUAN DE LA COSA, insigne cartógrafo y navegante.
DIEGO DE PORTUGALETE, grumete de Cristóbal Colon.
PEDRO DE LOREDO, marino en la expedición de Magallanes.
ORTURO JIMENEZ, cosmógrafo del siglo XVI.
ORTUÑO DE ALANGO, piloto de Juan Sebastián Elcano.
SANCHO DE LA PEDRIZA, prestigioso capitán de mar.
JUAN DE UGARTE, armador y consejero de Felipe II.
SANCHO DE ARCHINIEGA, general de la armada.
CRISTOBAL DEL MELLO, almirante y benefactor.
MARTIN DE VALLECILLA, almirante.
FRANCISCO DIAZ PIMTENTA, renovador del arte militar naval.
JOSE JUSTO DE SALCEDO, el último gran militar naval.
QUINTIN DE URALDE, capitán de la marina mercante.
FRANCISCO EGUSQUIZA, Pacurro el amarrador.
DIONISIO DEL CAMPO, el último palangrero.

CAPITULO II: GENTES DE LETRAS 
 LOPE GARCIA DE SALAZAR, el primer historiador de Bizkaia.
MARTIN DE COSCOJALES, historiador.
MIGUEL DE LOREDO Y ROLA, fervoroso defensor de los Fueros.
JUAN ANTONIO DE ZUNZUNEGUI, novelista y académico de la lengua.
MARIANO DE CIRIQUIAIN, el historiador de la Villa.
FAUSTINO DIAZ GAVIRO, poeta.
ADOLFO DE LARRARAGA, el poeta de las regatas.
JULIO GUTIERREZ LUMBRERAS, el poeta de los pregones.
PEDRO MENDIZABAL, el poeta de la Hispanidad.
PEDRO HEREDIA, el poeta del cancionero.
JOSE MANUEL ZUBELDIA, maestro.
RUPERTO MEDINA, maestro.  

CAPITULO III: CAPITANES DE EMPRESA  
RAMON DE LA SOTA, el mayor naviero vasco.
VICTOR DE CHAVARRI, el primer capitalista vizcaíno.
JOSE MARIA MARTINEZ DE LAS RIVAS, el industrial de las minas.
FRANCISCO MARTINEZ RODAS, militar liberal y naviero.
JUAN TOMAS GANDARIAS, el último gran industrial portugalujo.
RUPERTO JACINTO CHAVARRI, el descubridor del Agua de Carabaña.
TIMOTEO ORTUZAR, el fundador de La Bota de Oro.
LUIS DE LA FUENTE, empresario cinematográfico.
  
CAPITULO IV: MÚSICOS Y ARTISTAS  
GUIOT DE BEAUGRANT, el artista flamenco de la parroquia.
FELIX PASCUAL, pintor.
BENITO OZCARIZ, el último tamborilero.
LUIS LOPEZ DE VERGARA, músico y txistulari.
MANUEL MELENDEZ, fundador de la banda Euterpe.
MARCELINO AMENABAR, director de la primera Banda Municipal.
LUIS FERNANDEZ, director de la Banda Municipal.
PEDRO LIZARRAGA, músico y organista.
JOSE ASTONDOA, fundador del Ochote Danok Bat.
FEDERICO COBOS, compositor.
  
CAPITULO V : BENEFACTORES 
 MANUEL CALVO, el filántropo del Hotel.
CASILDA DE ITURRIZAR, la benefactora Viuda de Epalza.
FELIX DE CHAVARRI, primer presidente del actual Hospital Asilo.
SOTERA DE LA MIER, fundadora del Colegio de Ntra. Sra. del Carmen.
J. VICENTE DE DURANONA, benefactor de Repelega.
GREGORIO UZQUIANO, benefactor de las Siervas de María.
FERNANDA CARRANZA, fundadora de la Escuela Dominical.
FILOMENA TROCONIZ, creadora de la -ultima fundación.
  
CAPITULO VI : HOMBRES DE CIENCIA  
 MAESE MARTIN, el primer medico conocido de Bizkaia.
MARCOS ESCORIHUELA, autor del Diario del Sitio.
JUAN JOSÉ CONDE PELAYO, el medico de los pobres.
ENRIQUE DE AREILZA, medico de gran prestigio científico.
JOSE LUIS ALDECOA, medico puericultor.
JOSE ZALDUA, el medico del Hospital Asilo.
ELIAS LOPEZ BUSTAMANTE, farmacéutico.
VICENTE S. MASSARNAU, académico.
RAFAEL LIZARRAGA, historiador de la farmacia.
GUMERSINDO DE VICUÑA, científico y político.
EVARISTO DE CHURRUCA, el artífice del puerto.
SANTOS DE ZUNZUNEGUI, arquitecto.
ALBERTO M. PALACIO, el creador del puente colgante. 

CAPITULO VII : DEPORTISTAS  
MIGUEL ZABARTE, pelotari.
PEDRO DE LARRANAGA, pionero del fútbol vizcaíno.
EDUARDO UBAO, el hombre del Sporting Club.
PEDRO J. DE GALINDEZ, el portugalujo de "El Saltillo".
AURELIO LLANOS, patrón de traineras.
  
CAPITULO VIII : GENTE DE RELIGIÓN  
SAN ROQUE, patrono y Santo festejado.
JOSE GABRIEL DE LASURTEGUI, misionero agustino.
FEDERICO MARTINEZ, capellán y maestro de Repélega.
ANA DEL CASAL, abadesa de Santa Clara.
ISIDORO CORTAZAR, pedagogo musical agustino.
TEOFILO CALDERON, Hno. Jose Marfa, menesiano.
CASILDA UBIERGO, Hna. del Colegio del Carmen.
NIEVES ALFARO, Sor Aurelia de las Siervas de María.
MIGUEL PEREZ DE HEREDIA, impulsor de Redelega.
IGNACIO ELLACURIA, teólogo de la liberación.
  
CAPITULO IX : POLITICOS Y MILITARES  
MARIA DIAZ DE HARO, fundadora de la Villa.
MARTIN PEREZ DE ZABALLA, alcalde del siglo XV.
FRANCISCO DE OTAÑEZ, víctima de la Matxinada.
FRANCISCO XABIER CASTAROS, primer marques de Portugalete.
TOMAS DE ARRIGUNAGA, militar argentino.
RICARDO BALPARDA, político fuerista.
LUIS DE SALAZAR Y ZUBIA, el último morador de la torre.
RAMON DE VICUÑA, figura insigne del nacionalismo.
CANDIDO BUSTEROS, primer alcalde socialista.
MAXIMO CASTET, portugalujo de origen francés.
  
CAPITULO X : OTRA GENTE 
 DOMINGO BARINAGA Y SILVANO FERNANDEZ, los obreros de la estatua.
LOPE RUIZ DE PORTUGALETE, mercader en Brujas.
ANTONIO SALOÑA, maestro de cocineros.
JUANA RODRIGUEZ, la última avisadora.
ISIDRO MARTINEZ, Donini, personaje popular.
IGNACIO DE IZAGA, sacristán.
  
CAPITULO XI : PATRIMONIO ARTÍSTICO MUNICIPAL.

EPILOGO:
MIS COLABORADORES.

INDICE ONOMÁSTICO.

INDICE DE ILUSTRACIONES   

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada